Comitato di gestione

Con Decreto del Sindaco della Città Metropolitana di Torino n. 528-27274/2018 del 24/11/2018, integrato dal Decreto n. 545-27979/2018 del 21/11/2018, è stato costituito il Comitato di gestione dei Comprensori Alpini TO2 “Alta Valle Susa” e TO3 “Bassa Valle Susa e Val Sangone” con la nomina di 20 componenti.

Successivamente, con Decreto del Sindaco della Città Metropolitana di Torino n. 22-684/2019 del 30/01/2019, un componente dimissionario delle associazioni agricole è stato sostituito con altro rappresentante. A seguito delle elezioni amministrative del maggio 2019 due componenti che rappresentavano le associazioni agricole sono decaduti in quanto eletti quali consiglieri comunali.

Sono stati sostituiti con Decreto del Sindaco della Città Metropolitana di Torino n. 329-8636 del 10/09/2019 e con Decreto del Sindaco della Città Metropolitana di Torino n. 367-9643 del 25/09/2019. Con nota prot. n. 103992 del 04/12/2019 la Città Metropolitana di Torino ha comunicato la revoca di un componente da parte dell’Associazione venatoria di cui era rappresentante il quale è stato in seguito sostituito con Decreto del Sindaco della Città Metropolitana n. 543-14177/2019 del 23/12/2019. Infine, con nota del 13/01/2020, un rappresentante degli enti locali ha comunicato le sue dimissioni all’Ente che lo aveva nominato ed in seguito è stato sostituito con Decreto del Sindaco della Città Metropolitana di Torino n. 121 del 02/09/2020

Il Comitato di gestione è attualmente costituito come segue:

Presidente: CENNI Marco
Vice Presidente: SCAGLIA Piero
Verbale di insediamento ed elezione del Presidente e del Vice Presidente

Elenco dei Componenti:

Rappresentanti Associazioni Agricole

CATO3
EBREIUL Claudio
IULIANO Monica
MAZZINI Andrea

CATO2
BERMOND Daniele
PRIN ABEIL Mario Agostino
RASERI Giulio

Rappresentanti Associazioni Venatorie

CATO3
ARNODO Pierino
CENNI Marco
DONALISIO Graziano

CATO2
COURT Pierpaolo
FLORINDI Carlo
SIGOT Valter

Rappresentanti Enti Locali

CATO3
GIAI Luca

CATO2
BERIA D’ARGENTINA Maurizio
GALLO Luca

Rappresentanti Associazioni Protezione Ambientale

CATO3
LENZI Fabrizio
ZANON Sergio

CATO2
GORLIER Daniele
SCAGLIA Piero

Commissioni istituite:

Caccia, Agricoltura-Ambiente, Amministrazione, Vigilanza

Personale:

LENZI Raffaella
BARINI Pierluigi
BORGO Carlo